← Назад

Создано 17.01.2023

В СФ призвали убирать административные барьеры, чтобы подросткам было проще устраиваться на работу

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня нужно сделать всё, чтобы упростить поиск работы для несовершеннолетних. При этом нужно строго следить за обеспечением их прав. Об этом в беседе с «СенатИнформ» заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Согласно результатам опроса, проведённого сервисом по поиску работы Superjob, законопроект об упрощении порядка трудоустройства подростков старше 14 лет поддерживает каждый второй россиянин (49%). В то же время каждый четвертый выступает против инициативы. Причём активно поддерживают законопроект именно родители подростков: 66% из них убеждены, что разрешение на работу ребёнка от органов опеки не нужно, достаточно согласия мам и пап.

По мнению Екатерины Алтабаевой, нужно продумывать способы вовлечения молодых людей в трудовую деятельность. «Они в 14 лет получают паспорт, и по сути, это тот возраст, когда они становятся, пусть не в полном объёме, но самостоятельными гражданами РФ», — отметила сенатор. По её мнению, в этом возрасте многие ребята хотят попробовать зарабатывать деньги, например, на карманные расходы. Парламентарий напомнила, что в Трудовом кодексе прописаны ограничения, согласно которым нельзя использовать труд несовершеннолетних на вредных производствах, им запрещается работать полный день и по ночам. 

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

При условии сохранения строжайшего контроля за трудоустройством подростков — чтобы их здоровье, их нравственность не пострадали — конечно, нужно какие-то административные барьеры убирать, чтобы им было проще устраиваться на работу 

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Отметим, что в упомянутом законопроекте предлагается отказаться от необходимости получать согласие органов опеки при заключении трудового договора с подростками старше 14 лет. Если документ будет принят, подростки смогут работать при согласии одного из родителей или законного представителя.

Ранее сенатор Андрей Базилевский говорил о необходимости проработать меры для того, чтобы стимулировать бизнес брать на работу подростков.

Также наше издание сообщало, что по итогам 2022 года на 59% выросло число предложений о вакансиях для юных соискателей от 14 лет. Им предлагали более 200 тысяч позиций.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?