← Назад

Обновлено 28.03.2023

Гендиректор РЖД заявил, что провозная способность Восточного полигона в 2023 году должна достигнуть 173 млн тонн

Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press
Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press

Провозная способность Восточного полигона к 2024 году будет соответствовать поставленным Президентом РФ Владимиром Путиным целям в 180 млн тонн, а в этом году достигнет 173 млн тонн, также планируется запустить 83 приоритетных объекта. Об этом заявил Гендиректор РЖД Олег Белозёров в Совете Федерации в ходе телемоста в связи с торжественным открытием движения на одном из самых грузонапряжённых участков Восточного полигона — Кумтэ-Блокпост 9 км. В церемонии открытия приняла участие Председатель СФ Валентина Матвиенко.

По словам Белозёрова, ускоренная модернизация объектов Транссиба и БАМа стала возможна, благодаря законодательным инициативам, которые спикер палаты регионов поддержала лично.

Олег Белозёров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Белозёров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам очень приятно, что первый объект в этом году был сдан с опережением сроков. Все новые объекты сдаются по новым стандартам. Мы используем новые материалы, технологии, цифровизацию. Всё делается из российских материалов

Олег Белозёров, гендиректор ОАО «РЖД»

Руководитель компании подчеркнул, что благодаря тем решениям, которые уже приняты, есть возможность запускать объекты во временную эксплуатацию, чтобы быстрее дать возможность провезти дополнительные миллионы тонн грузов, «так необходимых стране».

Сегодня же Валентина Матвиенко и Олег Белозёров открыли выставку, посвящённую Дню российских железных дорог в верхней палате. В экспозиции представлены главные проекты в сфере железнодорожного строительства и концепция интерактивной платформы «Восточный полигон. БАМ 2.0», где возможно узнать историю создания и развития этой железной дороги, понять её влияние на развитие и экономику страны.

Как отметила глава верхней палаты в ходе открытия движения на участке Кумтэ-Блокпост 9 км, каждый новый объект Восточного полигона становится «ещё одним важным шагом на пути укрепления экономики нашей большой страны».

Напомним, Восточный полигон — это Транссибирская железнодорожная магистраль и Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Транссиб соединяет Москву и Владивосток, являясь важнейшей частью транспортного коридора между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. БАМ — железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный железнодорожный выход России к Тихому океану.

Ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение увеличить к 2024 году пропускную способность Восточного полигона в направлении морских портов и погранпереходов Дальнего Востока до 180 млн тонн.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?