← Назад

Создано 30.11.2022

Географические указания войдут в реестр интеллектуальной собственности ЕАЭС

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

Географические указания разрешили включать в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведут страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).​ Соответствующий закон одобрен на 534-м пленарном заседании СФ. 

Отмечается, что при подозрении о нарушении прав на объекты интеллектуальной собственности сотрудники Федеральной таможенной службы смогут приостанавливать выпуск таких товаров.

Согласно действующему законодательству, в перечень объектов интеллектуальной собственности можно включать объекты с защищённым наименованием места происхождения товара (НМПТ), но нет опции включить географическое указание.

Сейчас в указанный реестр могут входить объекты авторского и смежного права, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров. После вступления новых норм в силу в перечень войдут и географические указания, что позволит защитить право собственности на них.

Добавим, что таможенные органы могут приостанавливать срок выпуска товаров, которые содержат объекты интеллектуальной собственности, включенные в единый таможенный реестр. Условия внесения таких объектов в реестр установлены законодательством стран ЕАЭС.

Ранее глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила, что нужно выстроить методическую разъяснительную работу с регионами, чтобы больше товаропроизводителей регистрировали наименование места происхождения товара и географическое указание.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?