← Назад

Создано 12.10.2022

В СФ готовы помочь субъектам РФ убедить производителей регистрировать региональные бренды

Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/ Агентство городских новостей «Москва»

Нужно на системной основе выстроить методическую разъяснительную работу с регионами, чтобы больше товаропроизводителей регистрировали наименование места происхождения товара (НМПТ) и географическое указание (ГУ), считает глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

 Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Моё предложение — чтобы мы на системной основе выстроили методическую разъяснительную работу с регионами. Всё больше товаропроизводителей понимают важность регистрации в качестве НМПТ и ГУ

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор напомнила, что для популяризации местных традиционных продуктов и поддержки малого бизнеса, который занят их производством, под эгидой Минсельхоза и при участии верхней палаты в стране проводится национальный конкурс «Вкусы России», через который прошли уже тысячи региональных брендов. При этом в номинации «На всю страну» участвуют товары, которые зарегистрированы в качестве НМПТ и ГУ.

Ранее парламентарий рассказала, что ещё в 2018 году глава СФ Валентина Матвиенко поручила сенаторам проконтролировать в субъектах РФ, которые они представляют в верхней палате, работу по регистрации региональных брендов, и за это время число последних ощутимо увеличилось. Среди лидеров по количеству зарегистрированных региональных брендов, в частности, можно выделить Краснодарский край, Астраханскую и Оренбургскую области, Марий Эл, Адыгею. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?