← Назад

Обновлено сегодня в 17:03

Глава СФ призвала поднять популярность региональных вузов среди абитуриентов

студенческий билет

Фото: Пелагия Тихонова/ Агентство городских новостей «Москва»

Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила поставить госзадачу в течение пяти лет уменьшать набор в высшие учебные заведения на невостребованные профессии и принимать на обучение по действительно необходимым стране специальностям. При этом необходимо сделать так, чтобы больше абитуриентов хотели получать высшее образование в тех регионах, где они выросли и живут. Тогда и рождаемость там будет постепенно повышаться, сказала спикер верхней палаты 11 марта, выступая на совещании по вопросам организации работы возглавляемого ею Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики.

«Сегодня в Москве учится миллион студентов, а в Петербурге почти 500 (тысяч). Со всей страны эти крупные города собирают молодёжь для получения высшего образования. А зачем миллион? А кто это проанализировал, а какие профессии? Мы уже устали с министерством науки и высшего образования на эту тему говорить», — пояснила глава Совета Федерации.

Она напомнила, что есть прогноз экономического развития, есть прогноз Минтруда по трудовым ресурсам, и планирование набора студентов на специальности должно соответствовать этим документам.

Давайте сделаем акцент на региональные университеты, на региональные высшие учебные заведения. Тем более, если поручения Президента о создании целой серии кампусов. Для чего мы их строим?

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Сегодня же она поручила Комитету верхней палаты по науке, образованию и культуре подготовить законопроект, содержащий комплекс обязательных мер по поддержке студенческих семей

Ранее Матвиенко отмечала, что в российских вузах готовят много специалистов, которые не нужны с учётом прогноза экономического развития России до 2036 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?