← Назад

Обновлено сегодня в 15:19

Глава СФ призвала сделать театральные билеты доступнее для граждан

большой театр рф билет на спектакль

Фото: Андрей Любимов/ Агентство городских новостей «Москва»

Нужна кооперация власти и театрального сообщества, чтобы сделать театр доступнее для граждан. Об этом Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила на встрече с деятелями театрального искусства в стенах верхней палаты 24 марта.

«Коллеги, конечно, есть одна больная тема для общества - это доступность театров, цены на билеты», - сказала она.

Спикер признала, что выделяемых федеральным и региональными бюджетами и спонсорами средств при нынешних ценах не хватит на новые постановки, и театры вынуждены зарабатывать и поднимать цены.

Но надо подумать всё-таки, чтобы поход в театр всегда был доступен для молодёжи, для семей со средним и маленьким достатком, для многодетных 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Спикер обратила внимание на то, что цены на балет «Щелкунчик» в Большом театре просто зашкаливают. Но постановку показали перед Новым годом по телевизору, и все желающие смогли её посмотреть. «Это как вариант, но в общем надо думать, что с этим делать», - сказала глава СФ.

Сенатор Айрат Гибатдинов ранее заявлял, что нельзя делать культуру недоступной для большинства роскошью, ведь это часть воспитания и развития общества. Он считает, что государство должно расширять действие «Пушкинской карты» на уязвимые категории, ввести дотации для театров и музеев, чтобы сдерживать рост цен.

Сенатор Наталия Косихина высказывала мнение, что посещение культурных мероприятий всей семьёй формирует у детей понимание ценностей, способствует разностороннему развитию.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.