← Назад

Обновлено 13.12.2021

Господдержка позволит разработкам в области искусственного интеллекта выйти на качественно новый уровень

изображение: pixabay.com
изображение: pixabay.com

Меры поддержки разработок в сфере искусственного интеллекта направлены не только на стимулирование фундаментальных исследований, но и на поиск интересных идей и решений, применимых в различных отраслях экономики и общественной жизни. Об этом «СенатИнформ» заявила первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова.

Как рассказал ранее директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Рустам Тихонов, в ближайшие годы около 12 млрд рублей в виде грантов в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» получат компании-разработчики в сфере искусственного интеллекта. «По предварительным оценкам, этих средств хватит на поддержку 50 зрелых компаний и примерно 1200 начинающих команд», — уточнил Тихонов.

Он также рассказал, что порядка 980 млн рублей, 70% из которых выделяет федеральный бюджет, будут направлены на организацию во всех регионах работы по созданию технологической базы для продуктов, которые потом могут быть применены в законотворческой практике и в практике анализа нормативной базы.

Такие меры поддержки разработок в сфере искусственного интеллекта направлены не только на стимулирование фундаментальных исследований, но и на поиск интересных идей и решений, применимых в различных отраслях экономики и общественной жизни. А государственная поддержка позволит им выйти на качественно новый уровень и получить широкое распространение

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

«СенатИнформ» писал, что Правительство до 2024 года выделит 5,26 млрд рублей на поддержку бизнеса при реализации пилотных проектов по внедрению искусственного интеллекта в различных отраслях экономики. Средства будут распределяться по итогам конкурсного отбора. Субсидии получится направить, в частности, на закупку программного обеспечения и оборудования, оплату услуг программистов, аренду офисных помещений. Размер гранта на одного получателя не должен превышать 100 млн рублей.

По словам члена Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александра Башкина, ситуация с развитием цифровых технологий и искусственного интеллекта настолько быстро меняется, что необходимо постоянно проводить работу по совершенствованию законодательных основ для обеспечения этой деятельности и правоотношений. «Пока что законодательство в этом вопросе догоняет технологии, а не опережает их», — объяснил парламентарий.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?