← Назад

Обновлено 01.07.2022

Госсекретарь Союзного государства: нужно чаще напоминать гражданам РБ и РФ, что у них лишь формально разные паспорта

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня пришло время принципиально большей востребованности потенциала Союзного государства, тех возможностей, которые определяет Союзный договор для граждан. Об этом сказал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России.

Он предложил включить вопрос о межрегиональном сотрудничестве в повестку заседания Совета министров и Высшего госсовета Союзного государства. Если такую инициативу поддержат председатели верхних палат парламентов, то её направят руководителям надгосударственного образования.

Дмитрий Мезенцев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Мезенцев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

За годы действия Союзного государства реализовано 69 программ, финансируемых из союзного бюджета... На это было направлено свыше 50 млрд российских рублей

Дмитрий Мезенцев, госсекретарь Союзного государства

Он уверен, что нужно чаще напоминать гражданам РБ и РФ, что у них лишь формально разные паспорта. По его словам, Союзный договор обеспечивает им равные права на труд, образование, получение социальной и медицинской помощи, беспрепятственные перемещение от Бреста и Гродно до Сахалина и Владивостока.

«Отмечу, что проект «Поезд памяти» — важная инициатива, мы её все вместе поддерживаем, — сказал Мезенцев. — Но мы также хотели предложить руководителям верхних палат продолжить эту работу во взаимодействии и в форматах Союзного государства с соответствующим финансированием».

Ранее глава СФ Валентина Мавтиенко отметила, что участники проекта «Поезд памяти» из России и Беларуси станут великими патриотами после того, как проедут по главным городам воинской славы двух стран, прикоснутся к общему историческому наследию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?