← Назад

Обновлено 12.05.2021

Государство может направить более 1 млрд рублей компаниям по переработке отходов

Без финансовой помощи федеральных властей невозможно эффективно наладить систему раздельного сбора мусора во всех регионах страны, и особенно — на селе. Такое мнение высказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

На модернизацию мусорного оборудования из федерального бюджета могут выделить около 1,1 млрд рублей. Эти данные содержатся в числе мер поддержки отрасли, подготовленных Российским экологическим оператором (РЭО) по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко. Финансирование предложено направить на возмещение компаниям до 25% лизинга техники по обработке и утилизации отходов, пишут «Известия». Уточняется, что на покупку новых мусоровозов, мусорных контейнеров и фандоматов планируется выделить дополнительные средства. Главная цель новых мер — повысить уровень внедрения раздельного сбора отходов в регионах и стимулировать компании переходить на современные экологичные технологии обработки и утилизации отходов без существенного роста тарифа.

Невозможно сказать, достаточную ли сумму планируют выделить, пока не видно конкретных расчетов. Но то, что государство обязано выделять деньги в помощь компаниям по переработке мусора — бесспорно. Далеко не во всех регионах устоялась работа операторов, не все из них могут купить необходимое оборудование и, как следствие, население не может привыкнуть к новым требованиям по сбору мусора

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Как писал «СенатИнформ», в Совете Федерации обеспокоены ситуацией с утверждением Федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) — одной из экономических основ всей «мусорной реформы». В Комитете СФ по аграрно-продовольственной политике отметили, что необходимо серьезно отработать формы статистической отчетности субъектов при внесении данных в Схему. Сегодня регионы не несут ответственности за предоставление некорректной информации по количеству и характеристикам размещенных на их территории свалок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?