← Назад

Создано 04.04.2022

Государство поможет компаниям, создающим комплектующие для промышленных отраслей

Фото: Д. Гришкина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Д. Гришкина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Решение Правительства увеличить финансирование разработок конструкторской документации будет работать на выполнение задачи по импортозамещению. Об этом «СенатИнформ» сказал зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов.

Так он прокомментировал информацию о том, что ​​увеличивается доля государственного финансирования в грантах на создание отечественных комплектующих для различных отраслей промышленности. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Раньше для получения гранта от АНО «Агентство по технологическому развитию» разработчик должен был привлечь не менее 20% собственных средств под реализацию конкретного проекта. Теперь это условие снимается. Государство в лице агентства готово выделить до 100% финансирования на создание российских аналогов комплектующих. Такой порядок будет действовать только в 2022 году.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Налаживание отечественных комплектующих — это архиважная и архисрочная задача. Сейчас все меры направлены на стимулирование бизнеса. Это одна из рекомендаций, которую мы с Правительством обсуждали. Она поможет выполнению этой задачи

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий подчеркнул, что совместная работа сенаторов и кабмина в этом направлении продолжится.

Ранее глава Комитета по экономполитике Андрей Кутепов сообщил, что текстильные предприятия просят распространить на них ряд налоговых льгот в условиях внешнего санкционного давления. В частности, компании указывали на возможность вложений в новое оборудование для обеспечения импортозамещения при наличии гарантий от государства в отношении сбыта продукции. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?