← Назад

Создано 22.09.2022

Государство предоставит трудовые гарантии мобилизованным гражданам

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сенаторы совместно с Правительством и профильными министерствами разрабатывают изменения в законодательство для обеспечения трудовых гарантий подлежащих частичной мобилизации граждан. Об этом в своём Telegram-канале сообщила глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

По словам сенатора, сейчас поступает много вопросов, которые касаются сохранения трудового стажа и возможности для мобилизованного человека вернуться с передовой на своё рабочее место, на прежнюю должность.

Каждый участник специальной военной операции должен знать, что его не оставят без внимания: государством будут даны трудовые гарантии, а именно — место работы и оплата труда. Считаю необходимым закрепить это на законодательном уровне

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Накануне, открывая осеннюю сессию СФ, глава палаты регионов Валентина Матвиенко рассказала, что готовятся поправки в законодательство, направленные на обеспечение трудовых гарантий участникам СВО. Она также пообещала что сенаторы продолжат разрабатывать меры поддержки россиян, задействованных в спецоперации, их родных и близких. «Они должны чувствовать безусловную заботу государства», — заявила Председатель СФ.  

21 сентября Президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации, которая коснётся ряда военных специалистов в запасе. Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в эфире телеканала «Россия 24», призвать планируется порядка 300 тыс. резервистов.

По словам главы Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрея Климова, сразу после оглашения решения о частичной мобилизации, геополитические оппоненты России активизировали работу в информационном поле, пытаясь исказить факты. В частности, рассказал парламентарий, недруги России через СМИ-иноагенты и соцсети «разгоняют всякую муть», чтобы взбудоражить людей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?