← Назад

Обновлено 21.09.2022

Спикер СФ пообещала, что сенаторы продолжат разрабатывать меры поддержки участников СВО, их родных и близких

Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press
Фото: Alexander Rekun/ Global Look Press

По поручению Президента РФ готовятся поправки в законодательство, направленные на обеспечение трудовых гарантий участникам специальной военной операции, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 21 сентября на открытии осенней сессии. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы продолжим делать всё, чтобы поддержать тех, кто участвует в спецоперации, а также их родных и близких — они должны чувствовать безусловную заботу государства

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она напомнила, что уже принят ряд мер поддержки для участников спецоперации. «Это и медицинские, и налоговые льготы, и бесплатное получение дополнительного профессионального образования, и ежемесячная доплата к пенсии, и многое другое», — перечислила глава палаты регионов.

Кроме того, недавно сенаторы совместно с депутатами внесли в Госдуму законопроект о бесплатном социальном обслуживании нуждающихся в этом участников специальной военной операции. «Обязательно продолжим эту работу», — пообещала глава верхней палаты.

Напомним, 31 августа первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, сенаторы Виктор Бондарев и Инна Святенко, а также депутаты внесли в нижнюю палату проект закона, который закрепляет дополнительные меры поддержки граждан, участвующих в СВО и ставших инвалидами из-за полученных ранений. Льгота даст возможность бесплатно оказывать им постоянную и периодическую медпомощь, помощь в приготовлении пищи, уборке жилья, психологическое консультирование и поддержку при трудоустройстве.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?