← Назад

Создано 06.09.2021

Госуслуги будут заполнять онлайн-заявления граждан автоматически

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Автозаполнение онлайн-заявлений на портале госуслуг позволит сократить затраты времени и сил граждан при взаимодействии с государством. Об этом «СенатИнформ» заявила первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова.

Она прокомментировала новость о том, что теперь новый функционал портала госуслуг будет автоматически заполнять онлайн-заявления, благодаря чему пользователям больше не придется делать это вручную и искать бумажные документы. Такие изменения утверждены Правительством, сообщает пресс-служба кабмина. 

При оформлении заявлений на получение услуги информационная система портала будет запрашивать необходимые данные в органах власти или организациях, и сама внесет их в нужные поля. При этом после отправки заявления полученные данные не будут храниться на портале.

По мнению Ирины Рукавишниковой, это совершенно логичный и давно назревший шаг в процессе цифровизации государственных услуг. Такая возможность особенно важна «при получении различных социальных пособий» и при предоставлении бесплатной юридической помощи.

Сегодня для этого нужно собирать справки о том, что гражданин относится к льготной категории и имеет право на подобную помощь, а после вступления в силу данной нормы это будет делаться автоматически

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор отметила, что утвержденные изменения, безусловно, потребовали определенной технической готовности как самого портала госуслуг, так и баз данных органов государственной власти, возможности их быстрой конвертации.

Как недавно сообщал «СенатИнформ», теперь через портал госуслуг смогут подать заявку на подключение к сетям в электронном формате владельцы домов, которые захотят воспользоваться программой социальной газификации. Таким образом заявка будет автоматически направляться единому оператору, который отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?