← Назад

Создано 03.09.2021

Заявку на подключение к газу можно будет подать через госуслуги

фото: abzax.com
фото: abzax.com

Владельцы домов, которые захотят воспользоваться программой социальной газификации, смогут подать заявку на подключение к сетям в электронном формате — через портал «Госуслуги». Соответствующее распоряжение подписал глава Правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

«Документ расширяет перечень услуг, сведения о которых размещаются в федеральном реестре государственных и муниципальных услуг. Он позволяет государственным и муниципальным учреждениям отслеживать и управлять услугами, которыми пользуются граждане. Включение услуги по приему заявок на подключение к газораспределительным сетям в этот реестр как раз и обеспечит потребителям возможность подавать заявление удалённо, через портал госуслуг», — говорится в сообщении пресс-службы Правительства.

Отмечается, что заявка, поданная через портал госуслуг, будет автоматически направляться единому оператору, который отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка.

Напомним, что в Послании Федеральному Собранию 21 апреля Президент РФ Владимир Путин поручил в 2021-2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения.

Совет Федерации одобрил закон о бесплатной газификации в России на пленарном заседании 2 июня, Президент подписал документ 11 июня, а в силу он вступит с 2022 года. Ожидается, что до 1 ноября будут приняты необходимые нормативные документы, обеспечивающие функционирование закона, и определены ответственные за его исполнение.

При обсуждении закона Председатель СФ Валентина Матвиенко высказала мнение, что «по уму» надо проводить газ за счет государства не до границы участков, а до фундамента каждого дома и предложила Правительству проработать этот вопрос.

30 июня, во время «прямой линии» Владимир Путин заявил, что Правительство уже разрабатывает единый типовой договор для газификации «последней мили» до частных домов по пониженным ценам. Для этого будет создан единый договор, а все действия, связанные с обустройством участка в рамках газификации пойдут по единому плану и по пониженным ценам закупок.

В беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков отмечал, что «на реализацию задуманного понадобятся ресурсы федерального и региональных бюджетов, «Газпрома» и других госкорпораций, которые вовлечены в процесс газификации».

«Но самое главное, о чем сказал Президент, и это абсолютно верно: условия по подключению к газу должны быть равными для всех граждан РФ, так как это — национальное достояние», — подчеркнул сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?