← Назад

Обновлено 27.01.2022

«Госуслуги» и «ВКонтакте» будут доступны при нулевом балансе

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Портал госуслуг и социальную сеть «ВКонтакте» внесли в список социально значимых сайтов. Теперь они будут доступны даже при отрицательном балансе на счёту пользователя мобильной связи или домашнего интернета. Такое решение приняла правительственная комиссия под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сообщает пресс-служба кабмина.

Портал госуслуг сегодня для большинства россиян — неотъемлемая часть общения с государством, отметил в беседе с «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня большое количество сервисов представлено на портале госуслуг. Человек может получить самые разные услуги через этот сайт. Но не всегда у людей есть деньги на счету, чтобы был подключен интернет. При этом человеку постоянно приходят какие-то письма и уведомления через портал, и было бы удобно зайти и посмотреть их в любое время

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Он подчеркнул: правильно, когда у человека есть возможность, даже не имея оплаченного доступа в интернет, пользоваться всеми функциями на госуслугах. И отметил, что включение в список социально значимых ресурса «ВКонтакте» даст преимущество компании. 

В сообщении пресс-службы кабмина говорится, что портал госуслуг и соцсеть «ВКонтакте» соответствуют всем требованиям социально значимых сайтов, которые ранее разработало Минцифры. Согласно правилам, в перечень могут попасть ресурсы, если на них располагается не менее 5 тысяч аккаунтов государственных органов, аккаунты государственных СМИ и обязательных общедоступных каналов. Кроме того, сайт каждый день должны посещать более 5 млн пользователей.

Отмечается, что Роскомнадзор должен в течение 7 дней передать данные ресурсов, к которым операторы будут предоставлять бесплатный доступ. 

Напомним, что ранее первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова сообщала, что в 2021 году зафиксирован рекорд посещаемости портала госуслуг — 20 млн пользователей в день. «В будущем общественный запрос на электронный формат взаимодействия с публичной властью будет лишь возрастать», — убеждена сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?