← Назад

Создано 08.02.2023

Готовых эмигрировать из страны россиян стало меньше

Фото^ ededchechine/ freepik
Фото^ ededchechine/ freepik

Среди россиян, проживающих в городах страны, лишь 15% хотели бы переехать в другую страну. Показатель уменьшился в годовой динамике (20% в декабре 2021 года), и на сегодня он один из самых низких в мире, следует из данных исследования Ромир/М-Холдинг в партнёрстве с Ассоциацией независимых исследовательских компаний Gallup International.

Отмечается, что граждан в 57 странах спросили, хотели бы они переехать за рубеж, если бы у них были для этого все необходимые документы. Положительно на вопрос ответили 36% респондентов. Анализ показал, что на готовность или мотивацию к миграции гораздо существеннее влияет общий уровень жизни в стране, нежели собственный доход, образование или профиль профессии опрашиваемых.

По мнению первого замглавы Комитета СФ по конституционном законодательству и госстроительству Владимира Полетаева, которое он выразил в беседе с «СенатИнформ», низкий процент желающих эмигрировать из РФ демонстрирует понимание большинством россиян того, что за рубежом жизнь для них может быть  трудной и небезопасной.

Владимир Полетаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Полетаев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наши граждане не хотят жить по правилам, они хотят жить по закону. И если другие страны не готовы обеспечить им безопасность в рамках трудовых, социальных, политических правоотношений, то туда и смысла нет ехать

Владимир Полетаев, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Он отметил, что в связи с изменениями, связанными с санкционными ограничениями, в России появляются новые возможности для самореализации — и законодательно, и с точки зрения обучения, организации трудовых отношений

«Вполне благоприятные условия для проживания в Российской Федерации. Рыба ищет, где глубже, человек — где лучше. А лучше, чем в России, нигде нет», — подчеркнул парламентарий.

Добавим, что, согласно данным исследования, потенциальных эмигрантов больше всего в странах с неблагоприятными экономическими условиями: Сьерра-Леоне (84%), Гане (81%) и Нигерии (71%). Минимальное число желающих покинуть родину отмечено в Индии (4%), Вьетнаме (8%) и Японии (14%).

Отмечается, что из Франции готовы эмигрировать 30% граждан, из США и Германии — по 33%, из Великобритании — 36%, из Италии — 37%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?