← Назад

Создано 25.05.2022

Губернатор Ленобласти рассказал сенаторам, какое место занимает регион в стране по качеству жизни

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Ленинградская область входит в топ-3 регионов по привлекательности для миграции и занимает 7 место по качеству жизни среди других субъектов РФ. Об этом губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил в рамках «Часа субъекта» на 525-м заседании Совета Федерации.

По его словам, если в 2012 году на территории Ленинградской области проживало 1 млн 600 тысяч человек, то в этом году — уже более 1 млн 900 тысяч человек. Ежегодные темпы строительства жилья превышают 2 млн кв метров, а в 2021 году достигли рекордных 3,3 млн кв метров. В этой сфере регион — безусловный лидер, подчеркнул Дрозденко.

Александр Дрозденко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Дрозденко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

За 10 лет мы увеличили расходную часть консолидированного бюджета с 90 до до 220 млрд, при этом расходы на социально-культурную сферу выросли в 2,5 раза, а на развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры — в 2,8 раза

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Так, за последние 10 лет в области построено 50 медицинских учреждений, 13 физкультурно-оздоровительных комплексов, 6 ледовых арен, 10 бассейнов, 200 спортивных площадок и стадионов, 25 новых школ, более 100 детских садов, 5 новых домов культуры, более 200 объектов были модернизированы.

«Для улучшения транспортной доступности региона мы строим очень серьезные транспортные развязки, как на границе с Санкт-Петербургом, так и в целом по Ленинградской области», — рассказал Дрозденко. В частности, планируется к реализации совместный с Санкт-Петербургом проект по строительству широтной магистрали скоростного движения. В этом вопросе регион рассчитывает на поддержку федерального бюджета. Также будет запущено трамвайное сообщение между Санкт-Петербургом и Всеволожском.

«Наша основная задача — повышение качества жизни. В Ленинградской области действует 91 мера социальной поддержки, мы их все систематизировали и приняли свой Социальный кодекс», — отметил губернатор. Он сообщил, что в начале прошлого года был принят закон о дополнительных социальных гарантиях и стандартах в Ленинградской области «47 гарантий для 47 региона».

Однако, подчеркнул глава региона, достижения в социальной сфере не были бы возможны без экономического развития. По итогам 2021 года ВВП Ленинградской области оценивается в 1,370 трлн рублей, а с 2012 года в экономику региона вложено более 4 трлн рублей инвестиций.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?