← Назад

Создано 18.08.2022

Гумерова: интеллектуальная собственность становится ключевым фактором, определяющим рост национальных экономик

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В период беспрецедентного санкционного давления стоящие перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса задачи должны быть направлены на диверсификацию и наращивание выпуска высокотехнологичной гражданской продукции. Это имеет ключевое значение для модернизации экономики и прорывного развития страны. Об этом в своём Telegram-канале заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Сенатор рассказала, что приняла участие в работе Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022». Тема пленарного заседания, в котором участвовала парламентарий была посвящена вопросам трансфера технологий военного, специального и двойного назначения в гражданский сектор и обратно.

Гумерова пояснила, что обмен технологиями — это не обмен «железом», а оборот прав интеллектуальной собственности, и эти вопросы находятся под пристальным вниманием Совета Федерации.


Именно интеллектуальная собственность становится ключевым фактором, определяющим рост национальных экономик. Практически любая сфера социально-экономической деятельности, любой национальный проект являются успешными лишь в случае эффективного использования новых технологий и информационных систем, основанных на результатах интеллектуальной деятельности

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор напомнила, что 1 января вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, формирующие правовую базу для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. В частности, определён ограниченный перечень случаев, при которых права на разработки, созданные за средства госбюджета, закрепляются за государством. В остальных случаях эти права должны передаваться организациям-разработчикам, инвесторам или другим хозяйствующим субъектам, которые готовы внедрять эти изобретения на практике.

«В России около 70% расходов на исследования и разработки финансируется из бюджета. Для сравнения в США, в Западной Европе, в Японии иные пропорции — там 80% всех исследований проводится на средства коммерческих организаций», — рассказала парламентарий. По её мнению, в России со временем будут такие же пропорции, однако сейчас «критически важно создать механизм вовлечения в рыночный оборот разработок», профинансированных государством.

Кроме того, рассказала сенатор, была проделана большая работа по подготовке подзаконных нормативных актов, были приняты Указ Президента РФ и 6 постановлений Правительства.

«Мы понимаем, что подготовленная нормативная база не идеальна и требует, возможно, переосмысления и доработки. Совет Федерации готов принять участие в этой работе», — подчеркнула Гумерова и напомнила, что следующее заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности будет посвящено вопросам правоприменительной практики закона №456-ФЗ.

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко предложила сосредоточить в Минэкономразвития все полномочия в сфере интеллектуальной собственностиПо её словам, сегодня вопросами интеллектуальной собственности в стране занимаются сразу несколько органов исполнительной власти, что снижает общую эффективность работы.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?