← Назад

Создано 15.08.2022

Гумерова: система воспитания должна строиться с опорой на нравственные ценности многонационального народа России

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Сегодня в стране необходимо проводить эффективную воспитательную работу, наполненную современным содержанием. При этом должны использоваться передовые формы и методы. Об этом глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от Республики Башкортостан Лилия Гумерова заявила, выступая на пленарном заседании совещания по образованию «Единое образовательное пространство в условиях глобальных (геополитических) вызовов».

В своём выступлении сенатор остановилась на вопросе формирования российского движения детей и молодёжи. Парламентарий подчеркнула, что необходимые правовые условия для этого созданы. «Отрадно, что сами дети в летний период активно работали над тем, чтобы придумать название движению, его атрибуты, направления деятельности», — отметила законодатель. Она выразила уверенность, что все предложения детей будут услышаны и учтены, а движение в итоге будет ярким, живым и поможет ребятам «обрести друзей и единомышленников, раскрыть свой потенциал, определить свой путь во взрослую жизнь».

В условиях современных вызовов мы особенно отчетливо осознаём, что система воспитания должна строиться с опорой на нравственные ценности многонационального народа России

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Также сенатор рассказала, что по итогам заседания Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей готовится перечень Поручений главы государства. В частности, сообщила Гумерова, было предложено закрепить за кабмином полномочия по утверждению результатов экспертизы учебников по истории, обществознанию, русскому языку, литературе, географии. Кроме того, было предложено обратить внимание на изложение материала по истории, чтобы он был эмоционально окрашен и вызывал у детей чувство сопричастности к истории своей страны.

По словам Гумеровой, на контроле Совета Федерации остаются и вопросы единой, понятной и прозрачной системы оплаты труда учителей, а также других мер усиления престижа профессии учителя.

Законодатель обратила внимание также на вопросы строительства и капремонта школ в Башкортостане. По её словам, по плану с 2022 по 2024 годы будет построено 9 общеобразовательных организаций на 12 129 мест. Также в 2022–2023 годах планируется провести капремонт в 197 школах Башкортостана, 63 из которых отремонтируют до 1 сентября. Парламентарий подчеркнула: Совет Федерации уделяет системное внимание вопросам строительства и капремонта школ во всех российских регионах.

Напомним, что ранее первый вице-спикер СФ Андрей Турчак заявлял, что программа капремонта школ будет выполнена, несмотря на санкции: все средства выделены и защищены в бюджете. По его словам, для оптимизации расходов необходимо минимизировать бюрократические процедуры, и каждый выделенный рубль расходовать максимально эффективно.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?