← Назад

Создано 29.03.2022

Турчак призвал ответственные ведомства подключиться к капремонту школ, чтобы не «кошмарить» подрядчиков впоследствии

Фото: Максим Мишин/ пресс-служба мэра и правительства столицы.
Фото: Максим Мишин/ пресс-служба мэра и правительства столицы.

Для оптимизации расходов по капремонту школ необходимо минимизировать бюрократические процедуры. Каждый выделенный рубль должен расходоваться максимально эффективно. Об этом первый вице-спикер СФ Андрей Турчак заявил на совещании, в ходе которого обсуждалась программа капремонта школ и обеспечение школьников горячим питанием в условиях санкций.

«Программа капремонта будет выполнена, невзирая ни на какие санкции, сложности. Все деньги выделены, они защищены в бюджете. Ни один начатый проект не будет закрыт, и каждый объект мы обязательно доведем до конца», — подчеркнул сенатор.

Он рассказал, что к середине марта в некоторых регионах конкурсы по определению подрядчиков для капремонта не были проведены в полном объеме, а где-то и вовсе не объявлялись. Однако на сегодняшний день большинство регионов исправились, ускорили свою работу, «не объявлены конкурсные процедуры буквально по двум десяткам объектов».

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Тем не менее, возникновение подобной ситуации недопустимо. Каждый срыв повлечет за собой ответственность, вплоть до кадровых решений. Объективных причин для задержек с объявлением конкурсных процедур нет и быть не может

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Парламентарий подчеркнул: деньги регионам перечислены. В частности, на 2022 год выделено 66,5 млрд рублей, а на 2023 — чуть более 25 млрд рублей. Всего за 2 года должны быть отремонтированы 2065 школ, из них в этом году — 1653 школы.

«В условиях давления на экономику мы уже столкнулись с целым рядом вызовов: рост цен на различные товары, комплектующие, строительные материалы, оборудование. Между тем, бюджет и проектно-сметная документация у нас сверстаны, исходя из прежнего уровня цен», — отметил сенатор. 

По его словам, это значит, что будут оптимизированы расходы, и ресурс такой оптимизации, прежде всего, в уменьшении количества бюрократических процедур.  «Каждый выделенный рубль должен расходоваться максимально эффективно. Где это возможно, вообще предлагаем отказаться от проведения конкурсных процедур», — сказал Турчак.

Первый зампред СФ отметил, что необходимо включить в процесс капремонта сразу все ответственные ведомства, которые впоследствии принимают объект — МЧС, Минздрав, комбинаты питания, Ростехнадзор, Роспотребнадзор — чтобы избежать ситуаций, «когда уже по завершению работ они начнут «кошмарить» заказчиков и подрядчиков исполнением своих требований». 

Ранее Андрей Турчак заявлял, что необходимо синхронизировать программу капремонта школ с другими федеральными проектами.

Также «СенатИнформ» приводил слова первого замминистра просвещения Александра Бугаева о том, что на период с 2022 по 2026 годы капремонта планируется провести не менее, чем в 7,3 тыс. школ, и во многих из них в программу вошли и пищеблоки.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?