← Назад

Обновлено 07.02.2023

Гумерова: в РФ формируется отечественный рейтинг научных журналов

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

В России сформирован «белый список» отечественных научных журналов, публикации в которых будут говорить о значимости научных достижений и программ. Об этом глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила в пресс-центре «Парламентский газеты».

Она напомнила, что в марте прошлого года действие постановления кабмина, по которому результаты российских учёных оценивались по участию в иностранных конференциях, публикациях в иностранных журналах, было приостановлено. И получилось так, что старые правила уже не действовали, а новые ещё не были разработаны, сказала сенатор. При этом она обратила внимание на то, что важно, оценивая результаты научной деятельности, ставить во главу угла интересы России.

В итоге, рассказала Гумерова, по поручению и Президента РФ, и ряда правительственных документов сегодня эта задача обозначена и актуализирована.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Уже мы имеем так называемый «белый список» из наших отечественных журналов. Он составляет 30040 (изданий), публикации в которых будут говорить о значимости тех или иных научных достижений, программ. То есть свой отечественный рейтинг уже формируется

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Также она напомнила, что в Госдуму внесён законопроект о научно-технической экспертизе. Сейчас парламентарии активно работают над тем, чтобы он как можно быстрее был принят и заработал.

«Главные ориентиры, стратегические цели — прежде всего, интересы нашей страны, нашей национальной безопасности, прорывные технологии, которые обеспечат наш технологический суверенитет», — подчеркнула Лилия Гумерова.

Напомним, что ранее сенатор говорила о том, что один из главных критериев оценки деятельности вузов и научных организаций — это индекс цитирования.

При этом зарубежные журналы не спешат цитировать российских учёных, раскрывающих правду об истории Великой Отечественной войны. По её словам, ещё более сложная ситуация с научными организациями, работающими в сфере военных разработок: они не могут публиковаться в журналах и потому не набирают баллов для получения грантов, чтобы реализовать свои проекты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?