← Назад

Создано 12.02.2026

ИИ и МАХ помогут автоматизировать типовое общение при цифровизации ЖКХ

госуслуги оплата жкх

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press

Искусственный интеллект и национальный мессенджер MAX помогут автоматизировать типовые коммуникации, напоминания, обработку обращений и аналитику накопленных данных при цифровизации сферы строительства и услуг ЖКХ. Об этом заявил зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первый замглавы Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин.

Он уточнил, что ключевые решения о масштабировании таких инструментов потребуют уточнения законодательства, обеспечения защиты персональных данных и оценки реальной эффективности для граждан и бизнеса. Накануне эти вопросы обсуждались в верхней палате на заседании секции «Цифровая трансформация строительства и ЖКХ».

Парламентарий уточнил, что перевод услуг в сфере строительства и ЖКХ в электронный вид будет идти поэтапно, через унификацию требований, развитие государственных и региональных цифровых платформ, перестройку внутренних процессов органов власти и всех участников рынка.

Мы говорим не только о подаче заявлений и получении разрешений онлайн, но и о формировании единой цифровой среды: от проектирования и сопровождения строительства до управления готовым жильём и городской инфраструктурой

Артём Шейкин, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

При этом, по словам сенатора, важно сохранить альтернативные офлайн-каналы, чтобы не допустить цифрового неравенства и обеспечить доступность услуг для всех граждан, пишет ТАСС

Ранее член Комитета СФ по соцполитике Наталия Косихина высказывала мнение, что если MAX в итоге будет работать как «одно окно», то это будет большим прорывом и помощью гражданам

По мнению сенатора Ивана Абрамова, портал госуслуг может стать цифровой экосистемой, где будут представлены разные возможности для граждан — от оплаты услуг ЖКХ до покупки билетов на транспорт

Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала кабмин уделять больше внимания проблеме устранения цифрового неравенства, так как в России по-прежнему сохраняется значительный разрыв между регионами по уровню цифровизации, что создаёт риски для национальной конкурентоспособности и препятствует обеспечению равного доступа к цифровым продуктам. 

Спикер поручала проверить, как расходовались бюджетные деньги на устранение цифрового неравенства за последние несколько лет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.