← Назад

Обновлено 29.11.2021

Инфраструктурные кредиты одобрены первым двум регионам РФ

Деятельность Правительства по стимулированию регионального развития очень серьезна, виден интерес федерального центра к тому, чтобы эти меры были не просто неким благом, которые сверху поступают в субъекты, а просчитанными шагами на благо территорий. Об этом заявил в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Нижегородская область и Якутия стали первыми регионами РФ с одобренными заявками на инфраструктурные кредиты, сообщается на сайте Правительства.

«Нижегородская область получит 8,373 млрд рублей для комплексного развития Нижегородской агломерации. Республике Саха (Якутия) будут предоставлены бюджетные кредиты на сумму 4,163 млрд рублей. Их направят на реализацию трех проектов», — говорится в сообщении.

Очевидно, что инфраструктурные кредиты как инструмент финансирования развития позволит решить застарелые проблемы, и это не манна небесная со стороны Правительства, а инструмент развития, возможность обладания которым необходимо доказать

Анатолий Широков, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

В Нижегородской области подготовлен проект строительства инфраструктуры до 2026 года, который включает как редевелопмент исторических районов города, так и строительство инфраструктуры и новых районов. Планируется, что будет введено более 2,7 млн кв. м жилья. Также в заявку включен кредит на 1 млрд рублей для проектирования метро в текущем году. Как отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, Нижегородская область комплексно подошла к подготовке заявки и кроме нее предоставила дополнительные проекты, которые будут рассматриваться после 1 октября на конкурсной основе.

В Якутии средства бюджетных кредитов планируют направить на комплексную застройку квартала «Воинская часть» в микрорайоне Звездный в Якутске, квартала «Р» в Нерюнгри и на строительство различных объектов для флота. Всего запланировано возведение 83 многоквартирных домов и общежитий, инженерной инфраструктуры и социальных объектов — от детских садов и поликлиник до крытого хоккейного корта.

Напомним: в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что регионы РФ смогут получать инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Он отметил, что для этого до конца 2023 года планируется предусмотреть не менее 500 млрд рублей. Среди целей, на которые можно будет направить займы, документ предусматривает также покупку нового городского транспорта и другие проекты, связанные с развитием территорий.

Как ранее отмечал глава Минэкономразвития Максим Решетников, порядок распределения инфраструктурных кредитов должен быть справедливым, чтобы у каждого региона была возможность ими воспользоваться. В то же время, должна быть конкуренция, чтобы все выделенные средства были востребованы.

«Предлагаемый нами подход — распределить лимиты между регионами с учетом озвученного Президентом требования об ответственной бюджетной политике, в рамках которых регионы смогут предложить свои проекты», — заявил Решетников.

Закон о предоставлении регионам бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты СФ одобрил 23 июня. Как отметил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, закон позволит высвободить значительные средства для развития регионов, укрепит их финансовую устойчивость, самостоятельность и улучшит качество жизни людей.

Как отмечала ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко, после введения мер, предложенных Президентом для развития регионов, многие из них «вздохнут с облегчением».


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?