← Назад

Создано 30.11.2022

Иностранные военные корабли должны будут уведомлять о проходе по Севморпути за 90 дней

Фото: ABACA/ Keystone Press Agency
Фото: ABACA/ Keystone Press Agency

Иностранные военные корабли должны будут подавать заявку о проходе через Северный морской путь (СМП) за 90 дней. Такой закон одобрен сенаторами в ходе 534-го пленарного заседания Совета Федерации.

«Иностранные военные корабли и другие государственные суда могут заходить во внутренние морские воды в акватории Северного морского пути без цели захода в морской порт, военно-морскую базу или пункт базирования военных кораблей по разрешению, запрашиваемому по дипломатическим каналам не позднее чем за 90 дней до предполагаемого захода», — говорится в документе.

Уточняется, что заход иностранных военных кораблей во внутренние морские воды в акватории СМП будет происходить в соответствии с установленным маршрутом и иными параметрами и условиями для прохода судов. Им нужно будет соблюдать российское законодательство и правила в отношении безопасности судоходства и регулирования движения судов, защиты навигационных средств и оборудования, защиты подводных кабелей и трубопроводов, сохранения водных биоресурсов, охраны окружающей среды, морских научных исследований и гидрографических съёмок.

Согласно закону, во внутренних морских водах в акватории СМП без цели захода в морской порт, военно-морскую базу или пункт базирования военных кораблей должно находиться не более одного иностранного военного корабля или другого государственного судна, если иное не предусмотрено специальным решением Правительства РФ. При этом зарубежные подлодки и другие подводные транспортные средства должны следовать на поверхности и под своим флагом.

Суда с ядерными двигателями или перевозящие ядерные (или другие опасные, ядовитые) вещества или материалы, должны будут соблюдать особые меры предосторожности.

Документ также позволит оперативно приостанавливать заход иностранных военных кораблей и других государственных судов во внутренние морские воды в акватории СМП путём передачи навигационных предупреждений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?