← Назад

Создано 15.04.2024

Интуристы стали чаще открывать карты «Мир»

карта мир банкомат

Фото: Elena Mayorova/ Global Look Press

Российские банки отмечают рост спроса среди иностранцев на карты «Мир» в начале 2024 года, особенно благодаря туристам из Китая. При этом пока банковские продукты нельзя открыть удалённо, а только непосредственно в банках на территории РФ, пишет «Коммерсант»

Эту тенденцию связывают с введением закона об упрощённой процедуре открытия карт «Мир» для иностранцев, который начал действовать осенью прошлого года. Например, дочерняя структура Сбербанка, «ЮMoney», сообщила о значительном увеличении числа выданных карт с начала этого года. Количество операций с картами в первом квартале выросло в 14 раз по сравнению с последним кварталом прошлого года.

В Сбербанке, ВТБ и других банках также отмечают стабильный рост спроса на выдачу карт иностранным гражданам. За последний год число иностранных клиентов в ВТБ, получивших дебетовые карты, увеличилось более, чем в три раза. В банке «Русский стандарт» объём операций с картами за первый квартал 2024 года вырос почти вдвое по сравнению с прошлым годом. В Совкомбанке выдачи карт иностранным гражданам выросли на 20% год к году, а в Тинькофф-банке наблюдают значительный рост выдачи дебетовых карт гражданам Китая, Беларуси и Индии.

Подчёркивается, что выдача карт иностранным клиентам всё ещё требует их присутствия в России для подписания договора и получения карты, а также оформления сим-карты для работы банковского приложения. Карту можно пополнять наличными в банкомате или кассе.

Представители туристического рынка подтверждают, что иностранцы проявляют активный интерес к картам российских банков. В компании «Интурист» отмечают, что каждый второй гость нашей страны обращается с вопросом об открытии карты, хотя точных данных о том, сколько иностранцев фактически их открывают, у фирмы нет.

В Ассоциации туроператоров России связывают положительную динамику с открытием Китая и введением электронных виз. Ожидается, что поток интуристов в 2024 году вырастет в полтора-два раза, причём наибольшую активность проявят граждане Китая, а также туристы ОАЭ, Саудовской Аравии, Ирана и Индии.

По мнению первого замглавы Комитета СФ по экономполитике Ивана Абрамова, чтобы привлечь больше туристов в Россию и стимулировать использование ими наших платежных систем, необходимо сделать процесс получения карт быстрым и удобным. Он заявил «СенатИнформ», что в этом вопросе банкирам стоит сотрудничать с Центробанком и работать над упрощением процедур оформления карт.

Уже сейчас есть возможность проходить идентификацию удалённо, как это делается, например, при использовании сервисов каршеринга, где документы принимаются онлайн

Иван Абрамов, первый замглавы Комитета СФ по экономической политике

Ранее сенатор Владимир Джабаров допустил отмену виз с Китаем. По его словам, сейчас Москва и Пекин активно развивают сотрудничество в разных сферах, которое основано на уважении и взаимном учёте интересов. 

Сенатор Татьяна Сахарова говорила, что туристы из Китая зимой очень любят посещать Мурманск. Дело в том, что полярное сияние для них — «изумрудный хвост дракона, который подарит всем, кто его увидит, десять лет счастья».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?