← Назад

Создано 21.03.2023

В СФ рассказали о перспективах отмены визового режима с Китаем

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

С учётом того, что вектор и туристического, и бизнес-сотрудничества нашей страны поворачивается на восток, где Россию ждут и ей рады, при грамотной организации процесса между РФ и Китам вполне в будущем может быть отменён визовый режим. Такое мнение высказал «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Накануне стало известно, что все свободные места на получение визы в КНР были выбраны заявителями в течение двух дней после возобновления полноценной работы визовых центров страны на территории РФ. Как уточнил «Коммерсант» со ссылкой на замруководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлию Отвагину и начальника корпоративного отдела «Визахода» Марину Широкову, по состоянию на 17 марта в Москве ближайшая свободная дата на подачу документов — 23 мая, в Санкт-Петербурге — 20 апреля. Оформление визы занимает два-пять дней, а самый высокий спрос наблюдается на деловые визы.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У России и Китая сейчас очень много совместных проектов, в том числе и региональных, уже реализующихся на Дальнем Востоке, так как мы понимаем, что работаем с партнёрами и друзьями, и эти тенденции будут только настать

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

В конце февраля Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках, приостановленное из-за пандемии COVID-19. Документ, заключённый между правительствами Китая и России в феврале 2000 года, позволяет организованным туристам в группе от 5 до 50 человек посещать соседнюю страну по спискам без получения визы и находиться там до 15 дней.

Как отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, благодаря возвращению этого режима, взаимный турпоток между Россией и Китаем может составлять до 1 млн туристов в год.

По данным онлайн-сервиса OneTwoTrip, сейчас направление формирует 2% от общего объёма бронирований авиабилетов за границу — 28% всех бронирований авиабилетов в Китай приходится на Пекин, 23% на Шанхай и 18% на Гуанчжоу.

Напомним, 10 января впервые с 2020 года пассажирские автобусы пересекли границу России и Китая в Приморском крае. В Россию въехали 18 граждан Китая, а из РФ выехали десять человек.

«СенатИнформ» приводил слова первого зампреда Комитета СФ по экономической политике Ивана Абрамова о том, что эти шаги «откроют новые возможности в сфере туризма», так как граждане обеих стран, особенно из приграничных территорий, с удовольствием ездили в гости к своим соседям.

Наше издание также писало, что западные авиакомпании не выдерживают конкуренции с китайскими перевозчиками, поскольку для последних воздушное пространство РФ открыто, а для самолётов из ЕС — нет. Кроме того, когда КНР сняла коронавирусные ограничения и вернулась на рынок пассажиры начали покупать билеты у китайских авиаперевозчиков.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что «в период необратимых, тектонических, изменений, которые сегодня переживает вся система международных отношений», союзная линия на укрепление отношений всеобъемлющего партнёрства с Китаем остаётся неизменной.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?