← Назад

Создано 15.12.2022

Инвалидов и пенсионеров хотят освободить от налога на дачные дома

Фото: Ilya Galakhov/ Global Look Press
Фото: Ilya Galakhov/ Global Look Press

Дачные дома предложили внести в перечень объектов, на которые распространяется налоговая льгота для отдельных категорий граждан. Такой законопроект планируют внести в Госдуму сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и группа депутатов, сообщает RT.

Сегодня Герои Советского Союза и Герои России, лица, награждённые орденом Славы трёх степеней, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, пенсионеры имеют право на налоговую льготу в отношении одного объекта каждого вида на выбор: квартира, часть квартиры или комната, жилой дом или его часть, гараж или машино-место.

Как отмечают авторы инициативы, такая льгота не распространяется на дачные дома, расположенные на участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, площадь которых превышает 50 кв. м. Более того, если человек постоянно живёт в частном доме и при этом у него есть дача, то за последнюю уже приходится платить налог. Поэтому парламентарии и предложили внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

Ранее законодатели предложили запретить передавать коллекторам долги пенсионеров перед банками и микрофинансовыми организациями. Соответствующие изменения они хотят внести в закон «О потребительском кредите (займе)».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?