← Назад

Создано 12.01.2023

Иран планирует упростить выдачу виз россиянам

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Посол Ирана в РФ Казем Джалали заявил, что Тегеран готов на взаимной основе упростить выдачу индивидуальных и групповых туристических виз россиянам, отметив, что в 2022 году туристический поток между нашими странами вырос в четыре раза по сравнению с 2021 годом.

Зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева в беседе с «СенатИнформ» отметила, что активные политические контакты, которые сейчас установлены между РФ с Республикой Иран, а также общий уровень двусторонних отношений позволяют осуществить задуманное.   

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кроме того, очень глубоки связи наших государств в историческом разрезе. Персия — древнейшая цивилизация с уникальными памятниками, культурой, историей, и любой человек, который выберет такой маршрут для своего путешествия, обогатится

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, Иран — это в какой-то степени terra incognita для россиян, «и хорошо бы эта земля открылась».

В июне глава МИД Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан заявлял, что Иран думает об отмене визового режима с Россией и для начала готов свободно пускать в страну бизнесменов, чтобы стимулировать рост торговли.

Иран планировал интегрировать российские карты МИР в платёжную систему страны. Как сообщал портал «Турдом» со ссылкой на слова министра экономики и финансов Эсхана Хандзи, таким образом россияне смогут приобрести услуги местных туроператоров и расплатиться картами в магазинах Ирана.

По мнению первого замглавы Комитета СФ по международным делам Владимира Джабарова, Иран станет  новыми «торговыми воротами» для России. Сенатор напомнил, что Иран долгое время живёт под санкциями, но при этом не растерял свой огромный потенциал, а в прошлом году совместные проекты Москвы и Тегерана, пошли в своей реализации «вперёд семимильными шагами».


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?