← Назад

Создано 12.10.2022

Россияне смогут расплачиваться картами «МИР» в Иране уже до конца этого года

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com

Российские карты «МИР» интегрируют в платёжную систему Ирана до конца этого года, сообщил портал «Турдом» со ссылкой на слова министра экономики и финансов Ирана Эсхана Хандзи, который рассказал о переговорах между иранской стороной и ЦБ России.

«В течение двух-трёх месяцев начнётся взаимное подключение систем «Шетаб» и «МИР», — уточнил министр. Он также отметил, что с используя «МИР», граждане России смогут приобрести услуги местных туроператоров и расплатиться картами в магазинах Ирана.

Напомним, с 1 января 2023 года Иран введёт безвизовый режим для туристических групп из России. Уже сейчас из Москвы в Тегеран есть прямые рейсы, а цены на билеты начинаются от 6 тысяч рублей с человека в одну сторону.

Ранее о том, что Иран станет новыми «торговыми воротами» для России говорил первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Он подчеркивал, что «Иран долгое время живёт под санкциями, он не растерял свой огромный потенциал, и в этом году совместные проекты Москвы и Тегерана, наконец, пошли в своей реализации «вперёд семимильными шагами».

В начале октября стало известно, что Центробанки РФ и Турции обсуждают возможность использования турецкой платёжной системы Troy вместо российской «МИР» на территории Республики. Там в сентябре ряд банков отказался работать с российской платёжной системой из-за санкционных угроз со стороны США.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?