← Назад

Обновлено 29.11.2021

Использование антибиотиков в сельском хозяйстве будет под более жестким контролем

Если увлекаться добавлением лекарств в корма для животных, то это, в первую очередь, негативно будет отражаться на здоровье граждан, заявила в комментарии телеканалу «Вместе-РФ» член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

Накануне стало известно, что Правительство поддержало инициативу Россельхознадзора об ограничении использования антибиотиков в сельском хозяйстве с 1 сентября 2022 года. Документом запрещается добавлять препараты в корма и продавать их без соответствующего рецепта. В частности, животным перестанут давать левомицетин и тетрациклин — это препараты широкого спектра.

Как поясняют авторы законопроекта, из-за использования таких медикаментов у людей вырабатывается устойчивость возбудителей инфекции к антибиотикам — так называемая антибиотикорезистентность. В аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко отметили, что проект закона в ближайшее время будет направлен в Госдуму.

Мы этот вопрос неоднократно обсуждали, потому что излишнее количество антибиотиков и в кормах, и в говядине, и в свинине, и в курице, и в других продуктах сельского хозяйства. На самом деле увлекаться нельзя. Нужно весь этот процесс в сельском хозяйстве контролировать

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Согласно инициативе, Россельхознадзор наделяется полномочием по утверждению перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов, отпускаемых по рецептам или требованиям, формы требований, порядка их оформления, учета и хранения. Предстоит установить категории лиц, которым требуется наличие лицензии на фармацевтическую деятельность для добавления антимикробных препаратов в корма при их производстве и реализации. Оформление рецепта на лекарственный препарат для ветеринарного применения будет возможно в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.

Напомним, что в начале июля «Опора России» попросила Викторию Абрамченко снять эмбарго на ввоз из-за границы кормов для домашних животных, обусловленный отсутствием контроля за содержанием ГМО в продукции.

Первый запрет на ввоз иностранных кормов для животных — и домашних, и продуктивных — Россельхознадзор ввел летом 2020 года. Основанием указали содержание незарегистрированных генно-модифицированных компонентов в продукции из Нидерландов. С марта 2021-го Россельхознадзор закрыл импорт кормов из США, Испании, Германии, Литвы, Эстонии, Канады, Великобритании, Чехии, Латвии и Польши.

В конце июля «СенатИнформ» писал, что Министерство сельского хозяйства разработало проект приказа об утверждении перечня лекарств, использование которых будет ограничено в ветеринарии - ограничения вводятся по трем группам препаратов. В первую вошли лекарства, запрещенные для всех животных и для продуктивных животных. Например, противотуберкулёзный препарат этамбунол, антибиотик фосфомицин, левомицетин, а также синтетические красители: малахитовый зеленый или кристаллический фиолетовый. Кроме того, ограничения предлагают ввести на препараты первого и второго выбора: например, лекарства из группы тетрациклинов и пенициллинов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?