← Назад

Создано 21.11.2022

Источники пресной воды хотят взять под контроль

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

Единый реестр пресной питьевой воды позволит оценить ресурсы нашей страны, выявить риски и оценить потери. Об этом «Парламентской газете» сказал первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

С 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года в Чечне, Ставрополье и Тульской области пройдёт эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о подземных и поверхностных водных объектах, который используют для питьевого водоснабжения. 

Как объяснил парламентарий, эти субъекты РФ были выбраны из-за этого, что в них как раз сосредоточены разные источники пресной воды. Он убеждён, что сегодня их нужно определить, ведь в мире её становится меньше. Пресная вода составляет только 3% водных запасов в мире. При этом доступно примерно 4%, остальные — скрыты.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Буквально на днях было официально объявлено, что население земли достигло восьми миллиардов человек. Из них уже сейчас половина людей не имеет доступа к питьевой воде. Другая же половина все чаще употребляет воду в виде готового продукта — в упаковке, и её цена за литр аналогична стоимости нефти и бензина

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Поэтому реестр источников питьевой воды позволит оценить ресурсы нашей страны, выявить риски и оценить потери, пояснил сенатор. Так, например, реестр позволит проконтролировать потери воды при добыче и транспортировке.

Помимо этого, система позволит находить незаконную добычу воды. В результате доходы в бюджет от водного налога и неналоговых платежей, взимаемых при пользовании недрами и водными объектами, повысятся.

Ранее законодатель заявил, что нужно ускорить принятие уже разработанного Минпромторгом постановления о введении обязательной маркировки воды для детского питания. По его словам, сегодня далеко не вся продукция на прилавках соответствует техрегламентам и стандартам качества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?