← Назад

Обновлено 18.10.2022

Обязательную маркировку «детской» питьевой воды могут ввести в марте 2023 года

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Вода, предназначенная для употребления детьми, в отличии от остальной бутилированной воды, может быть только природной и добываться либо из скважин, либо из поверхностных источников, чистота которых подтверждена. Но далеко не вся продукция на прилавках соответствует техрегламентам и стандартам качества, заявил «Парламентской газете» первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Законодатель сообщил, что, согласно данным, прозвучавшим на тематическом заседании госкомиссии в конце сентября, 45 из 137 образцов «детской» воды из магазинов находились в обороте без документов, которые подтверждают, что они предназначены для самых юных россиян. А в ряде проб выявили превышение концентрации микробов в три раза.

Эти факты, по словам Митина, окончательно убедили членов госкомиссии, что необходимо ускорить принятие уже разработанного Минпромторгом постановления о введении обязательной маркировки воды для детского питания. Сенатор подчеркнул, что ровно такую же позицию занимает рабочая группа СФ по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С учётом небольшого периода подготовки, который необходим для предприятий-производителей детской воды, обязательная маркировка, по словам экспертов профильного ведомства, может быть введена уже в марте

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он напомнил, что предназначенную для питания детей воду также используют для приготовления смесей, и если вода не соответствует требованиям — это может негативно повлиять на здоровье новорождённых.

Кроме того, вода для детей до 3-х лет должна разливаться на производственных линиях для розлива природной питьевой воды и природной минеральной воды. При её производстве не используют сернокислое серебро и консерванты, а при обработке — хлор, йод и фтор.

Сенатор отметил, что эффективность маркировки подтверждают результаты работы этой системы с обычной бутилированной водой. Так, с 1 декабря прошлого года удалось вывести из тени более 150 компаний-производителей воды, которые не отчитывались о своей деятельности.

Ранее, Митин заявлял, что необходимо обеспечить россиян отечественной качественной природной водой, сделав из неё достояние, экспортируемое во все государства мира

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?