← Назад

Обновлено 07.12.2022

Историю Союзного государства предложили изучать в школах

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Изучение истории Союзного государства необходимо включить в школьную программу, в том числе сделать её темой для «Разговоров о важном», которые еженедельно ведутся с российскими учениками. С таким предложением выступил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на медиафоруме «Беларусь-Россия: равноправный союз, общая история, совместное будущее» в пресс-центре ТАСС.

Сергей Кравцов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Кравцов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы проводим уроки «Разговоры о важном», может быть, обсудить и подумать, как тематику Союзного государства, наших братских отношений, включить в том числе в различные предметы, в частности, в «Разговоры о важном»

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ

По его словам, в этом году профильные министерства подпишут соглашения по взаимодействию в области обучения детей, патриотического воспитания, педагогического образования и расширения проекта «Поезд памяти». Соответствующий план будет утверждён на два года.

Напомним, что занятия «Разговоры о важном» начались в российских школах с 5 сентября. Они проходят по понедельникам. Для каждого урока разработаны методические рекомендации.

Ранее зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева поддержала предложение Кравцова включить тематику проекта «Без срока давности» в план «Разговоров о важном». Новый проект нацелен на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?