← Назад

Обновлено 15.10.2021

Матвиенко: главный итог Евразийского женского форума — программа действий на три года

Особенность Евразийского женского форума (ЕЖФ) в том, что это непрекращающийся, постоянный формат: закончится третий форум, а работа по реализации озвученных на нем идей и предложений, по расширению взаимодействия и продвижению высказанных идей в другие страны продолжится. Об этом 14 октября заявила журналистам RT спикер СФ Валентина Матвиенко. 

 И, конечно же, на парламентском уровне сейчас идет диалог. Это такое практическое обсуждение того, как мы будем все это реализовывать, как мы будем двигаться вперед. Поэтому для всех нас это будет программа действий на ближайшие три года

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она напомнила, что в ходе третьего форума перед участниками отчитались о том, что было сделано по итогам второго саммита. Проведение ЕЖФ, подчеркнула спикер СФ, очень важно не только для международной, но и для внутренней повестки России.

«Вы посмотрите, как активизировались в последние годы женщины и в бизнесе, и в науке — я уже не говорю о медицине, образовании — во всем. Они почувствовали, что востребованы в государстве, что государство ценит их активность, готово их поддерживать и создавать условия для активного вовлечения в общественную жизнь», — заявила Матвиенко.

Напомним, что третий Евразийский женский форум, организованный Советом Федерации и Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ (МПА СНГ), проходит на нескольких площадках в Санкт-Петербурге с 13 по 15 октября. Основная тема саммита — «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?