← Назад

Создано 10.11.2022

Из второго этапа распределения инвестквот на вылов водных биоресурсов хотят исключить моллюсков

Фото: Frank Molter/ dpa
Фото: Frank Molter/ dpa

Росрыболовство поддерживает выделение инвестиционных квот для добычи водных биоресурсов только по окончанию сроков ранее заключённых договоров с добросовестными компаниями. Об этом сказал глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков в рамках открытого диалога с сенаторами.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект об инвестквотах на вылов водных биоресурсов. Документ предусматривает изъятие в 2023 году у пользователей и дальнейшее перераспределение всей квоты на вылов крабов, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, закреплённой за ними по действующим договорам, а также проведение второго этапа механизма выделения инвестиционных квот.

Глава Комитета СФ по международным делам, сенатор от Сахалина Григорий Карасин рассказал, что на Курильских островах работает 25 сахалинских предприятий. Сенатор полагает, что досрочное перераспределение инвестквот на аукционах приведёт к банкротству компаний и сокращению свыше 500 рабочих мест, на которых трудятся жители островов.

Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Григорий Карасин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Изъятие у крупных сахалинских предприятий моллюсков и других водных беспозвоночных приведёт к срыву исполнения обязательств кредитными организациями по заключённым ранее контрактам, а также предотвращению реализации долгосрочных программ и инвестиционных проектов, которые только за последние три года оцениваются в 10 млрд рублей

Григорий Карасин, глава Комитета СФ по международным делам

Он предложил Росрыболовству поддержать предложение Сахалинской области о выделении инвестиционных квот для беспозвоночных только по окончанию сроков ранее заключённых договоров с добросовестными компаниями. 

«Сейчас идёт обсуждение поправок ко второму чтению законопроекта. Мы, как Росрыболовство, поддерживаем исключение этой нормы из документа», — заявил глава ведомства Илья Шестаков.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству направлять доходы от вылова водных биоресурсов на инфраструктуру сёл.

Сенатор Людмила Талабаева, комментируя поручение, заявила, что решение главы государства поможет этим территориям развиваться

Напомним, первый этап освоения инвестиционных квот введён законом от 2016 года. В 2019 году разрешены аукционы на продажу инвестиционных крабовых квот. Для реализации этих законов заключено 24 инвестиционных контракта на строительство береговых рыбоперерабатывающих предприятий, и уже построены 20 заводов. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?