← Назад

Создано 07.09.2022

Доходы от водных биоресурсов пойдут на развитие сёл

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Поручение Президента России направлять доходы от водных биоресурсов на инфраструктуру сёл поможет этим территориям развиваться. Об этом «СенатИнформ» сказала член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

Отметим, что в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума 7 сентября Президент Владимир Путин поручил Правительству принять соответствующие меры. Речь идёт о территориях, где действует механизм инвестиционных квот.

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я поддерживаю предложение Президента. Мы не должны бросать наши сёла, особенно отдалённые. Это наша российская земля, наши люди, которые порой вынуждены уезжать из своих сёл, потому что больше не могут там жить

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, многие сёла, которые расположены на Дальнем Востоке, появились вокруг небольших сельхозпредприятий. Эти компании занимаются развитием территорий: трудоустраивают людей, строят церкви, поправляют аварийное жильё. При этом такие предприятия уже не могут конкурировать с большими бизнесами, которые сегодня участвуют в аукционах на вылов водных биоресурсов.

«Мы много говорим о развитии и поддержке малого и среднего бизнеса, но пока он всё ещё остаётся немного в стороне, — пояснила Талабаева. — Некоторые из них могут быть градообразующими, но всё равно у них нет средств, чтобы конкурировать с большими предприятиями».

Глава СФ Валентина Матвиенко ранее говорила, что Минкультуры и Минспорта следует скорее внедрять программы «Земский работник культуры» и «Земский тренер»

В ходе ежегодной встречи с тружениками социальной сферы села спикер также отмечала, что палата регионов подготовит обращение в кабмин по передаче Минсельхозу полномочий по координации и проверке той работы, которая ведётся различными министерствами и ведомствами по развитию сельских территорий. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?