← Назад

Создано 26.04.2022

Кабмин определит, каким резидентам ТОСЭР продлят льготы по страховым взносам

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Правительство РФ наделяется правом устанавливать критерии и порядок проведения оценки созданных до 2022 года территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), которым продлят до 31 декабря 2024 года период применения пониженных тарифов страховых взносов. Исключение — ТОСЭР, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа (ДФО) Соответствующий закон сенаторы одобрили в ходе 524-го пленарного заседания верхней палаты. 

Уточняется, что документ должен простимулировать инвесторов вкладываться в инвестпроекты в моногородах и закрытых административно-территориальных образованиях.

Учитывая, что применение пониженных страховых взносов в отношении резидентов ТОСЭР является одним из ключевых факторов принятия потенциальным инвестором решения о реализации проектов в моногородах и закрытых административно-территориальных образованиях, в которых созданы ТОСЭР, после третьего года функционирования указанных ТОСЭР привлечение инвесторов представляется крайне затруднительным

из пояснительной записки

Согласно действующей редакции Налогового кодекса, пониженные тарифы действуют для резидентов, получивших свой статус не позднее, чем в течение трёх лет со дня создания ТОСЭР. Так, ставка на обязательное пенсионное страхование составляет 6%, обязательная соцстраховка на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 1,5%, а обязательное медицинское страхование — 0,1%.

Уточняется, что Федеральный закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Напомним, 13 апреля, во время «правительственного часа» спикер СФ Валентина Матвиенко попросила первого вице-премьера Андрея Белоусова как можно быстрее продлить льготы для ТОСЭР по отчислениям во внебюджетные фонды.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?