← Назад

Создано 22.03.2022

Кабмин выделит 2,5 млрд на поддержку хлебопёков

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Сегодня, 22 марта вступает в силу постановление Правительства, согласно которому на субсидии производителям хлеба и хлебобулочных изделий будет выделено 2,5 млрд рублей. Такая мера позитивно скажется на ценах на эту продукцию, считает глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Об этом он заявил в интервью «Парламентской газете».

В частности, в документе кабмина говорится, что компенсация составит 2 тысячи рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий, у которых срок хранения меньше пяти суток. Получается, что небольшим пекарням будет выделено около 1 млн рублей за месяц, а крупным — более 3,6 млн рублей. В постановлении также уточняется, что получившие поддержку предприятия должны будут зафиксировать цены на товар.

По мнению сенатора Майорова, такая поддержка для хлебопекарной промышленности — очень значимая и своевременная. В то же время, уверен парламентарий, необходимо обсуждать с Правительством поддержку производства других продуктов.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но сейчас дело не в том, чтобы просто помочь отрасли… Надо, чтобы все-таки торговля поумерила свои аппетиты и работала в определенных уровнях рентабельности. И очень важно не допустить спекуляции на рынках продовольствия

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор подчеркнул: за ростом цен на продовольственные товары должны следить все, в том числе  правоохранители и органы госуправления.

Напомним, ранее глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов предложил организовать производство социальных групп продуктов, в частности, хлеба. «Социальный» хлеб, по его словам, стоит намного дешевле, при этом остается качественным.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?