← Назад

Создано 14.03.2022

Сенатор Артамонов предложил организовать производство социальных групп продуктов

Фото^ Pravda Komsomolskaya. Russian Look
Фото^ Pravda Komsomolskaya. Russian Look

Сегодня важно поддержать товаропроизводителей и оперативно принять законы, которые помогут им эффективнее вести свою деятельность. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

По его словам, в нынешних условиях нужно провести работу с банками, оценить нормы их прибыли при кредитовании, проанализировать правомерность процентных ставок. Сенатор рассказал, что многие компании обеспокоены тем, что банки сдерживают кредитование инвестпроектов.

Среди законов, которые помогут российским товаропроизводителям, Артамонов назвал закон об использовании сельхозпроизводителями органических удобрений. Кроме того, он считает, что можно организовать производство социальных групп продуктов, например, социального хлеба, который стоит значительно дешевле, но при этом остается качественным. Сенатор рассказал, что социальный хлеб занимает только 2-3% в общем объеме производства хлебопёков, значит, это не оказывает существенного влияния на их экономические показатели.

Парламентария поддержал в этом вопросе и вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Однако, более эффективным механизмом поддержки населения он считает продовольственные сертификаты: электронные карты, на которые государство могло бы перечислять деньги малоимущим. Также он считает, что можно повлиять на ситуацию с ценами, проследив ценообразование по всей цепочке — от производителя до прилавка.

Напомним, ранее глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров сообщал, что Правительство выделит 2,5 млрд рублей на компенсацию части затрат предприятий на производство хлеба и хлебобулочных изделий.

В начале февраля российский союз пекарей (РСП) обратился к Минсельхозу с просьбой разобраться с ситуациями, когда ритейлеры требуют снизить отпускные цены на продукцию для поддержания собственной рентабельности, но, получив отказ, выводят товары из ассортимента.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?