← Назад

Создано 15.09.2022

Кабмин выделит ещё 56,2 млрд рублей на льготную ипотеку

Фото: Drazen Zigic/ freepik
Фото: Drazen Zigic/ freepik

Правительство выделит дополнительно 4,6 млрд рублей на поддержание льготной ставки для участников «Дальневосточной ипотеки». Это однозначно позитивно скажется на достижении важнейших целей данного проекта — создания благоприятных условий для закрепления и привлечения населения на Дальний Восток, заявил «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Сенатор напомнил, что в ходе VII Восточного экономического форума Президент России Владимир Путин объявил о продлении сроков действия «Дальневосточной ипотеки» до 2030 года (ранее она была рассчитана до 2024-го). Более того, сегодня в финансово-экономическом блоке обсуждается вопрос увеличения максимальной суммы льготного займа по данной программе — с 6 до 9 млн рублей, «но пока нет понимания, куда двинется дискуссия».

Отвечая на вопрос о доступности механизмов льготного ипотечного кредитования для россиян, парламентарий подчеркнул, что он приверженец взвешенного подхода: надо тратить государственные деньги таким образом, чтобы «они адекватно влияли на достижение тех задач, которым посвящены». 

Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если жизнь покажет, что программы ипотеки работают, стимулируют не только спрос на жильё, но и развитие строительной отрасли со всем мультипликативным эффектом, то тогда, конечно, надо поддерживать и дальнейшее увеличение финансирования этих инструментов. Но это должно быть предметом внимательного изучения итогов работы данных механизмов, соответствующих расчётов

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

О том, что Правительство направит дополнительно 56,2 млрд рублей на субсидирование льготных ипотечных программ сегодня, 15 сентября, сообщила пресс-служба кабмина. 

Так, кроме упомянутых средств на программу жилищного кредитования регионов Дальнего Востока, 35 млрд рублей из резервного фонда Правительства направят на субсидирование проекта «Льготная ипотека», а остальные 16,6 млрд рублей — на «Семейную ипотеку». Выделенные средства позволят продолжить работу этих программ до конца текущего года.

Напомним, в конце июня наше издание сообщало, что в кабмине решили распространить «Дальневосточную ипотеку» на медиков и педагогов, проработавших по соответствующим специальностям на Дальнем Востоке более 5 лет.

В начале сентября Анатолий Широков комментировал предложение, поступившее в адрес вице-премьера Марата Хуснуллина, по распространению «Семейной ипотеки» на вторичное жильё в городах и поселениях, где нет новостроек. По мнению законодателя, это может быть актуально, в частности, для Арктической зоны России.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?