← Назад

Создано 05.09.2022

Семейную ипотеку предлагают распространить на «вторичку»

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Предложение распространить семейную ипотеку на «вторичку» в городах и поселениях, где нет новостроек, было бы актуально и для Арктической зоны. Об этом заявил зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков, передаёт «Парламентская газета».

Соответствующая инициатива, адресованная вице-премьеру Марату Хуснуллину, появилась в Госдуме. Также предлагается учитывать при оценке платёжеспособности клиентов, которые претендуют на ипотеку, не только их средний доход, но и накопления. 

Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В некоторых районах в силу разных обстоятельств не ведётся первичная застройка. К тому же в Арктической зоне не действует льготная дальневосточная ипотека. И семьям с детьми надо разрешать покупать жилье на вторичном рынке за счёт льготной семейной ипотеки

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Сенатор рассказал, что вместе с коллегами по верхней палате он  уже выступал с такой инициативой, но тогда предложение не нашло поддержки. Широков надеется, что обращение к вице-премьеру сдвинет дело с мёртвой точки.

Напомним, ранее ДОМ.РФ обратился в Общероссийский народный фронт с инициативой распространить семейную ипотеку на вторичное жильё и ввести зависимость параметров программы от различных факторов, среди которых — число детей, доходы семьи и жилищные условия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?