← Назад

Создано 06.10.2021

Кабмин выделит средства россиянам, которые останутся учиться и работать в Арктике и на Дальнем Востоке

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На Дальнем Востоке и в российской Арктике количество абитуриентов, предпочитающих остаться на обучение «на своей территории», вдвое ниже чем по остальной стране. Люди выезжают в европейскую часть РФ и, получая дипломы о высшем образовании, чаще всего, остаются в тех регионах, где учились. Об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Трутнев в ходе «правчаса» на 509-м заседании СФ.

Отвечая на вопрос члена Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Людмилы Нарусовой, Трутнев отметил, что для изменения этой ситуации в Правительстве разрабатывается несколько мер. В частности, в рамках образовательной программы «Муравьев-Амурский» в арктических и дальневосточных вузах студенты будут «сразу же погружаться в работу», и за ними будут закреплены наставники.

«Кроме того, мы будем приглашать лекторов и преподавателей со всего мира — мы выделили на это деньги. Мы хотим сделать так, чтобы сначала Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), а затем и другие вузы Дальнего Востока и Арктики повышали свои компетенции и были привлекательными», — заявил Трутнев.

Хватит ли этого? Думаю, что нет, этого недостаточно. Поэтому мы будем продолжать совершенствовать и качество образования, и, скажем так, у нас есть некоторые предложения по заключению контракта, выделению средств тем студентам, которые останутся учиться в Арктике и на Дальнем Востоке и выберут их своим местом работы

Юрий Трутнев, зампред Правительства РФ

Он рассказал, что по поручению главы Правительства России Михаила Мишустина создана рабочая группа, в которую вошли практически все вице-премьеры, которая постарается «все эти предложения в течение месяца доработать».

Отметим, что программа «Муравьев-Амурский» будет проходить на базе ДВФУ с привлечением ведущих российских вузов, а также ряда международных партнеров. Она нацелена на подготовку управленческих кадров для работы в Арктической зоне РФ и на Дальнем Востоке и состоит из нескольких этапов. В частности, в рамках отбора россияне до 35 лет с высшим образованием будут проходить тесты на интеллект, знания, навыки, психологическую готовность и ценности. Обучающиеся будут тесно работать с руководителями муниципального, регионального и федерального уровня, чтобы по окончании программы быстро включиться в работу, уже имея необходимый опыт и контакты.

Как ранее писал «СенатИнформ», Юрий Трутнев выступил перед сенаторами с докладом о реализации стратегии развития Арктической зоны. В частности, он рассказал о перспективах грузооборота на Северном морском пути (СМП) к 2024 году отметив, что суммарный грузооборот портов, расположенных на СМП к тому времени составит 85 млн тонн.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?