← Назад

Создано 18.04.2022

В СФ предлагают без суда блокировать аккаунты финансовых мошенников не только в соцстях, но и в мессенджерах

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Без суда нужно блокировать любые источники неправомерной информации, которая влечёт за собой фактическое воровство денежных средств у граждан, заявила «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина 18 апреля предложила расширить внесудебную блокировку страниц мошенников в интернете и распространить этот метод на соцсети. Набиуллина напомнила, что с 1 декабря 2022 года вступил в силу закон, позволяющий Генпрокуратуре по инициативе Банка России во внесудебном порядке блокировать интернет-ресурсы, используемые мошенниками для кражи денег.

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Все лазейки нужно прикрыть. Сайты давно можно блокировать без суда, теперь, если разрешат блокировать соцсети, ситуация ещё должна улучшиться, но вообще — это комплекс мер. Параллельно необходимо развивать финансовую грамотность, пропагандировать правильное отношение к денежным средствам как у школьников, так и у людей старшего поколения

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

В феврале глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях сообщал, что рост интереса россиян к инвестициям привел к буму финансовых пирамид: за минувший год ЦБ выявил 871 такой субъект, что почти в 4 раза больше, чем в 2020 году. Ранее в регуляторе уточняли, что граждане нашей страны до сих пор теряют в финансовых пирамидах от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

«СенатИнформ» сообщал, что в интернете появились новые мошеннические сайты, которые якобы дают возможность гражданам проверять сохранность своих данных с банковских карт. Такие ресурсы, уточнили в Роскачестве, начали возникать после того, как в СМИ появилась информация, что злоумышленники слили в даркнет данные более чем 100 тысяч российских банковских карт.

Кроме того, на фоне введения санкций появились мошенники, которые предлагают гражданам перевести средства на другой, безопасный счёт, а также гарантируют, что помогут сохранить деньги после отключения нашей страны от SWIFT.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?