← Назад

Обновлено 12.12.2022

Как оформить больничный по уходу за детьми

Фото: Annette Riedl/ dpa/ Global Look Press
Фото: Annette Riedl/ dpa/ Global Look Press

Работающие мама и папа могут оформить электронный больничный по уходу за ребёнком через портал госуслуг. Уведомления о его открытии, продлении, закрытии и оплате поступят в личный кабинет, сообщил портал «Объясняем.РФ»

Если ребёнку меньше 7 лет, то родители могут получить 100% от среднего заработка за весь период болезни. Средний заработок определяют за два прошедших года, когда начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования. Ежегодно больничный можно брать до 60 дней по всем случаям ухода за больным ребёнком. Если заболевание включено в перечень Минздрава РФ, то до 90 дней. В случае, когда у родителя не было официального заработка в предыдущие годы, пособие рассчитают по федеральному МРОТ (15 279 рублей).

Больничный по уходу за ребёнком до 15 лет разрешается брать, но не больше 45 дней в году. При этом один период болезни может занимать до 15 дней. Если лечение проходило в больнице, то пособие рассчитывается исходя из страхового стажа. При болезни ребёнка на дому полностью заплатят только за первые 10 дней, а за последующие — 50% от среднего заработка.

Важно помнить, что размер пособия зависит от официального рабочего стажа сотрудника. Так, при страховом стаже от полгода до 5 лет выплатят 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — до 100%.

Если у ребёнка есть инвалидность, то больничный оплатят в размере 100% за всё время, в котором родитель может находиться не более 120 дней. Ограничений нет для семьи с детьми с поствакцинальным осложнением или злокачественным новообразованием, либо при ВИЧ-положительном статусе и лечении стационарно.

В «Объясняем.РФ» подчеркнули, что если ребёнок долго болеет, то родители и родственники могут оформлять больничный лист по очереди.

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко отметила, что в ближайшее время необходимо решить проблемы, которые касаются охраны детского здоровья, обеспечения для них доступного качественного образования, защиты детей от насилия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?