← Назад

Создано 07.02.2023

Как получить компенсацию за производственную травму

Фото: freepik
Фото: freepik

Не все травмы, полученные на рабочем месте, можно считать производственными. Чтобы повреждения были признаны таковыми, несчастный случай должен быть связан с выполнением трудовых функций и обязанностей. При этом сразу после происшествия работнику необходимо оказать медицинскую помощь — самостоятельно или в больнице. Обращение в медорганизацию также требуется для официальной фиксации степени тяжести травмы, рассказали «Известия» со ссылкой на исследование экспертов сервисов «Работа.ру» и «СберСтрахование». 

Уточняется, что если работнику необходим хотя бы один день больничного для восстановления — полученная травма тяжёлая. Ссадины, ушибы, незначительные порезы и другие внешние повреждения, не влияющие на процесс производства и не требующие оформления больничного листа, относятся к микротравмам.

Чтобы установить причины и обстоятельства произошедшего, а также квалифицировать его как производственный несчастный случай, работодателю надо провести расследование, после которого он направляет документы в Фонд социального страхования (ФСС). Там проведут свою экспертизу, определив, страховой ли это случай.

Непроизводственной травму признают, если сотрудник получил её во время исполнения чужих обязанностей (по собственной инициативе), если он употреблял спиртное или уже находился в состоянии опьянения. Также — если ЧП произошло во время обеденного перерыва, по пути на работу или с неё.

Когда травма всё же признана производственной, по закону работнику положен ряд компенсационных выплат. Это могут быть ежемесячные страховые выплаты в качестве компенсации за часть утраченного заработка в размере, пропорциональном степени утраты трудоспособности. Возможно и получение больничных выплат за весь период лечения — до полного выздоровления либо установления инвалидности — в размере 100% средней оплаты труда.

Также в список входят единовременная социальная страховая выплата (максимум 94 018 рублей), компенсация морального вреда по судебному решению и оплата дополнительных расходов на приобретение медпрепаратов, протеза, специальный уход, санаторно-курортное лечение, транспортные затраты, социальную реабилитацию, обучение другой профессии.

В случае, если страховая защита от несчастного случая была обеспечена работодателем заблаговременно, пострадавший может обратиться за выплатой в страховую компанию, уточнив список необходимых документов у страховщика.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?