← Назад

Создано 08.08.2022

Как получить налоговый вычет за фитнес

Фото: master1305/ freepik
Фото: master1305/ freepik

Если по итогам 2022 года траты человека на фитнес или спортивные секции не превысят 120 тысяч рублей и он при этом оплачивает подоходный налог, то он сможет вернуть 13% от затраченной суммы. Об этом рассказал портал «Объясняем.РФ»

До окончания текущего года для получения вычета можно обратиться с заявлением к работодателю. Предварительно нужно подтвердить своё право на вычет в ФНС, подав в налоговую инспекцию по месту жительства документы, подтверждающие фактические расходы на фитнес и заявление о получении подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов.

Подтверждение права на вычет должно поступить заявителю и его работодателю в течение 30 календарных дней. Как только это произойдёт, работодатель перестанет удерживать с сотрудника 13% НДФЛ до исчерпания лимита в 15 600 рублей — это максимальная сумма выплаты.

На следующий год вычет можно получить на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год. Её форма сейчас разрабатывается ФНС России.

Портал отмечает, что фитнес-клуб должен отвечать требованиям и входить в перечень, утверждённый Министерством спорта РФ.

Деньги можно получить и за траты на занятия спортом своих детей (максимально — 6500 рублей на ребёнка). Для этого к основу пакету документов нужно будет приложить свидетельства о рождении.

Ранее замглавы Комитета СФ по соцполитике Мохмад Ахмадов назвал действующие правила включения спорт-клубов в список участников программы основной проблемой, которая может помешать любителям спорта получить кешбэк за занятия фитнесом. Он предложил расширить список ОКВЭД для клубов, желающих попасть в перечень организаций, которым доступно участие в программе фитнес-кешбэка.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?