← Назад

Создано 26.10.2022

Как решить проблему опустынивания земель

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

В решении проблемы опустошения и деградации сельскохозяйственных земель в России помогут субсидии для фермеров в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Об этом «Парламентской газете» заявил глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. 

Как пишет издание, в России порядка 7-10% земель подвержены активному опустошению и деградации из-за засухи, ветров и человеческого фактора. Поэтому Народное собрание Республики Дагестан предложило заняться фитомелиорацией. В республике считают, что для защиты пастбищ нужно высаживать деревья, кустарники и многолетние травы. Восстановительные работы предлагается добавить в госпрограмму «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса».

Инициативу разработали по итогам рабочей поездки главы СФ Валентины Матвиенко в Дагестан в июле. Затем проблему сенаторы обсуждали на встрече с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. По словам Майорова, в СФ предложили увеличить финансирование госпрограммы развития мелиоративного комплекса и предельный размер стоимости работ на один гектар площади мелиорируемых земель. Поэтому в госпрограмму можно добавить и фитомелиорацию.

Парламентарий отметил, что в решении проблемы может помочь повышение ответственности для землевладельцев. Однако сначала нужно представить им возможность бороться с опустыниванием.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Это очень недешёвое удовольствие — восстановить плодородие земель, на которое влияют в том числе климатические условия. Поэтому субсидии, которые фермеры могут получить по госпрограмме развития сельского хозяйства, чтобы сделать землю плодороднее — это верный путь

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Ранее сенатор от Крыма Ольга Ковитиди обратилась к главе Минсельхоза с просьбой выделить 3,5 млрд рублей на восстановление системы мелиорации в регионе. По её словам, это позволит получить 17,5 млрд рублей от прироста производства сельхозпродукции в республике.

Сенатор Алексей Кондратенко предлагал изымать сельхозземли у собственников при варварском обращении с ними. Он пояснил, что такую норму можно предусмотреть в законопроекте Минсельхоза о введении внесудебного порядка оформления прав на невостребованные доли из этой категории земель.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?