← Назад

Создано 12.04.2022

В СФ предложили изымать сельхозземли у собственников при варварском обращении с ними

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко предложил изымать сельхозземли у собственников при варварском обращении с ними и внести соответствующую норму в законопроект Минсельхоза. Сенатор выступил 12 апреля на «круглом столе» в верхней палате, посвящённом проблемам постановки на кадастровый учёт земель сельхозназначения.

Алексей Кондратенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Кондратенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня остро стоит проблема варварского использования сельхозземель не по целевому назначению или когда они обрабатываются с применением ядохимикатов, а потому необходимо подумать над механизмом изъятия таких земель у собственников, возможно внеся соответствующие поправки между первым и вторым чтением инициативы о введении внесудебного порядка оформления прав на невостребованные доли из этой категории земель при рассмотрении документа

Алексей Кондратенко, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Как сообщила замдиректора Департамента мелиорации, земельной политики и госсобственности Минсельхоза РФ Анастасия Умеренко, законопроект ведомства готов и летом планируется его внесение в Госдуму. Она также напомнила суть документа: с 2025 года на все доли, внесённые в список невостребованных, автоматически перейдут в собственность муниципалитетов, равно как и выморочные доли. Но ещё до того, как это случится, чиновники получат право сдавать эти участки сдавать в аренду.

Зампред Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын напомнил, что 1 марта вступил в силу закон о создании в России реестра земель сельскохозяйственного назначения, который будет вести Минсельхоз либо подведомственное ему федеральное государственное бюджетное учреждение. Сведения из реестра, уточнил сенатор, будут бесплатно предоставляться собственникам, землепользователям, арендаторам земельных участков по запросу, а они в свою очередь будут иметь право предоставлять в учреждение, которое ведёт реестр, сведения о результатах почвенных, геоботанических и других обследований.

При этом парламентарий отметил, что сейчас есть проблема неэффективного межведомственного взаимодействия в вопросе вовлечения в оборот сельхозземель, а также отсутствует единая методика оценки пригодности и целесообразности вовлечения в этот процесс тех или иных участков.

В конце марта, на встрече в формате «Открытого диалога» с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом, глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов заявил, что в условиях мобилизационной экономики нужно ускорить изъятие неиспользуемой земли сельхозназначения.

Ещё в мае 2021 года в Минсельхозе стартовал отбор проектов по вовлечению в оборот земель сельхозназначения. По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, госпрограмма по введению в сельхозоборот неиспользуемых земель подписана, а с 2022 года начнётся её реализация и финансирование.

Тогда же Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что Россия обладает серьёзным потенциалом для вовлечения земель сельхозназначения в производство органической продукции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?