← Назад

Создано 12.08.2022

Как совмещать работу и отпуск по уходу за ребёнком

Фото: ArthurHidden/ freepik
Фото: ArthurHidden/ freepik

Родители, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, но хотят продолжать работать, могут устроиться на неполный рабочий день в офисе или трудиться удалённо. Об этом рассказал Минтруд России в своём Telegram-канале. 

В ведомстве подчеркнули, что важно согласовать своё решение с начальством, уточнив детали работы: продолжительность и формат деятельности. Вы можете отказаться от командировки, сверхурочной и ночной смены, а также от работы по выходным и нерабочим праздничным дням.

Отмечается, что отпуск можно использовать полностью или по частям. Так, можно уйти в отпуск, затем прервать его и вернуться к работе на полный день, а затем вновь его оформить. Отпуск можно разделять неограниченное количество раз.

Напомним, что ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивают застрахованным лицам (маме, папе или другим родственникам, опекунам), которые фактически ухаживают за ребёнком и находятся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.

Ранее в Общественной палате РФ предложили предоставить возможность мамам выбирать срок оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком, при сохранении суммы, которую им выплатит работодатель.

Член Комитета СФ по социальной политике Владимир Круглый заявил, что в случае принятия, инициатива окажется более выгодной для матерей с более высоким уровнем дохода. Сенатор подчеркнул, что дополнительные меры поддержки молодых семей ещё всё равно необходимы, особенно, учитывая демографическую ситуацию в России.

Наше издание также рассказывало, какие выплаты и пособия могут получить многодетные семьи. Так, родители могут оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года, от 1,5 до 3 лет, от 3 до 7 лет, а также от 8 и до 17 лет. При этом каждый регион сам решает, какая семья считается многодетной. Обычно это та, где воспитывают трёх или больше детей до 18 лет. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?