← Назад

Обновлено 03.06.2022

Какие пособия можно получить без справок

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

С июня 2022 года данные о перечислении денег на банковский счет получателя соцподдержки или о том, что они не пришли, будут размещать в ЕГИССО. «Парламентская газета» напоминает, какие выплаты россияне могут получить в беззаявительном порядке.

Так, чтобы получать выплаты в проактивном формате, надо подать соответствующее заявление через портал госуслуг. В документе придётся обозначить реквизиты своего банковского счёта. Сведения о назначении пособия будут размещены в информсистеме и в личном кабинете на портале госуслуг.

С 1 января текущего года электронные больничные стали обязательными, поэтому пособие по ним начисляется автоматически. В проактивном режиме можно получить выплаты по беременности и родам, рождению ребенка и уходу за ребенком, а также оформить и маткапитал.

Кроме того, без подачи заявления назначают большую часть пенсий, а также федеральные и региональные социальные доплаты к ним.

В проактивном режиме можно получить компенсации по ОСАГО водителям-инвалидам. А представители коренных малочисленных народов Севера теперь получают социальную пенсию на основании сведений из реестра Федерального агентства по делам национальностей. В то же время, рассказала замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, если в таком реестре нет сведений о гражданине, то он может получить пенсию, предоставив документы, которые подтверждают его принадлежность к малочисленным народам.

Напомним, ранее Елена Бибикова сообщала о том, что сейчас в стране есть около 378 видов соцподдержки и примерно 30 тысяч их модификацийСенатор отмечала, что в рамках социального казначейства предусматривается не только беззаявительный порядок оформления мер соцподдержки, но и проактивное информирование граждан о доступных им мерах помощи.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?